ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Свободные экономические зоны республики.

Энциклопедия  •  25-09-2012, 09:53
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Особыми территориями в Республике Беларусь являются свободные  экономические зоны (СЭЗ), которые создаются для привлечения инвестиций, образования новых рабочих мест, внедрения высоких технологий, наращивания экспортного потенциала, развитие инфраструктуры территорий и эффективное использование имеющихся.

С апреля 2002 г. в Беларуси действуют уже 6 свободных экономических зон в Бресте, Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Гродно.

Все шесть свободных экономических зон Республики Беларусь являются комплексными. Это проявляется в выполнении производственной, экспортной и таможенной функций. Вместе с тем для СЭЗ “Брест” определены специфические функции: туристическо-рекреационные, страховые, банковские и иные виды деятельности.

В настоящее время на территории Республики Беларусь функционирует 6 СЭЗ «Брест», «Минск», «Гомель-Ратон», «Витебск», «Могилев», «Гродноинвест». Наибольшую территорию занимают СЭЗ «Брест», которая включает 5 участков общей площадью 7231,5 га, и СЭЗ «Гомель-Ратон», состоящая из 3 участков и 5 обособленных секторов общей пло­щадью 3722 га. СЭЗ «Минск» включает 4 участка и 8 секторов общей пло­щадью 1517 га, «Гродноинвест» 4 участка и 8 секторов общей пло­щадью 1046 га, «Витебск» 5 секторов и 4 участка общей площадью 986 га и СЭЗ «Могилев» 4 участка общей площадью 655 га.

Каждая из белорусских СЭЗ имеет отличительные черты. Повышенный интерес к СЭЗ "Брест" проявляют преимущественно представители малого среднего бизнеса (зарубежного и отечественного). При этом превалируют проекты в таких отраслях, как торговля, строительные материалы, лекарственные средства и деревообрабатывающая промышленность.

Минская свободная экономическая зона с более развитой инфраструктурой, коммуникациями, с большим количеством пока не задействованных производственных площадей. Важнейшая задача ее функционирования создание и развитие экспорто-ориентированных производств, основанных на новых и высоких технологиях.

Гомельская свободная экономическая зона, образованная на базе научно-производственного объединения "Ратон", основывается на высокотехнологическом производстве. Отличительной чертой ее функционирования является привлечение инвестиций в инновационную сферу.

Реализация этого проекта позволит привлечь инвестиции в наукоемкие и высокотехнологические отрасли.

Читайте нас в