ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Еврорегионы республики.

Энциклопедия  •  25-09-2012, 10:06
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Еврорегионы республики.

Отдельные области и районы Республики Беларусь входят в состав еврорегионов, которые создаются для трансграничного сотрудничества, реализации совместных экологических проектов, сотрудничества в сферах образования, культуры, туризма, развития приграничной инфраструктуры.

В 1998 г. в еврорегион «Буг» вошла Брестская область. С польской стороны в него входит Люблинское воеводство, с украинской – Волын­ская область и Сокольский район Львовской области.

В состав еврорегиона «Неман» входят: с белорусской стороны – Гродненская область, с литовской – Мариямпольский и Алшусский районы, с польской – Подлясское воеводство, с российской – Черня­ховский, Краснознаменский, Озерский, Гусевский и Несгеровскии районы Калининградской области.

Еврорегион «Озерный край» создан в 1999 г. в Игналине (Литва) в результате преобразования Совета по трансграничному сотрудничеству приграничных районов. В состав еврорегаона вошли: с белорусской стороны – Браславский, Миорский, Верхнедвинский, Глубокский и Поставский районы Витебской области, с латвийской – города Даугавпилс, Резекне и соответствующие районы, Краславский и Прейльский; с литовской – Игналинский, Швенченский, Утенский, Висагинский и Зарасайский районы.

Еврорегионы республики.

Соглашение о создании еврорегаона «Беловежская пуща» подписано в 2002 г. в Гайнувке (Республика Польша). С белорусской стороны участ­никами еврорегаона являются Свислочский, Пружанский и Каменецкий районы, с польской – Гайнувкский повет.

В 2003 г. состоялось подписание соглашения о создании еврорегао­на «Днепр» с включением территорий Гомельской области – с белорус­ской, Брянской – с российской и Черниговской – с украинской сторон.

Читайте нас в