ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Основы здорового образа жизни для начинающих.

Красота и здоровье  •  24-07-2016, 12:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

здоровый образ жизни ЗОЖ

 

Сколько слов уже сказано, сколько научных трудов написано о здоровом образе жизни. Порой сложно разобраться во всем этом многообразии информации и отфильтровать ненужное, особенно в наше время постоянной занятости. На помощь придет своеобразный свод правил, которые призваны, на первых порах, направить деятельность по оздоровлению в нужное русло. Конечно, ничего сверхнового здесь вы не найдете, но следуя этим нехитрым советам запросто можно полностью перейти на здоровый образ жизни. Для начала определимся, что основных составляющих ЗОЖ несколько: правильное питание, физическая активность, правильная мотивация и позитивное отношение к жизни. А теперь по порядку.

Правильное питание.

Во-первых, и это очень важно, никаких строжайших ограничений. Запретный плод всегда сладок и рано или поздно любая диета нарушается, любая физическая и умственная активность заменяются ленью у которой, кстати, найдется миллион очень существенных причин. Поэтому, если чего-то очень сильно хочется (но только действительно сильно) можно себе это позволить в очень умеренном количестве и за определенную плату. Например, если в сезон пикников и ночных посиделок с друзьями невозможно отказать себе в удовольствии полакомиться чем-то запретным, то этого запретного должно быть ровно в 2 раза меньше, чем вам бы хотелось и после этого с чистой совестью и огромным удовольствием можно немного (а лучше много) поплавать, поиграть на открытом воздухе или хотя бы просто погулять.

Во-вторых, все нужно делать постепенно. Нельзя, питавшись всю жизнь жареной картошкой и котлетами, в одночасье перейти на брокколи и сельдерей. Известно, что на формирование любой привычки уходит около 14- 15 дней, поэтому в первые две недели перехода на новое питание, которое является неотъемлемой частью здорового образа жизни, рекомендуется по максимуму оздоровить свой ужин. То есть, весь день вы едите как привыкли: и завтрак, и обед, и даже перекусы, а вот на ужин следует отдать предпочтение легким, но не скучным блюдам: запечённой рыбке с овощами, нежирному мясу с зеленым салатом вместо привычных пельмешек и копченой колбаски.

Физическая активность.

Главное в физической активности – ее регулярность. Вовсе не обязательно каждый день по нескольку часов изнурять себя в спортивном зале. Но без ежедневной десятиминутной зарядки не обойтись. Она поможет разогнать сон и прибавит бодрости. А если есть желание, можно и в зал записаться. Если же целью является не только общее оздоровление, но и улучшение фигуры необходимо добавить комплексы упражнений, которые подходят именно вам. Благо таковых сейчас великое множество.

Мотивация.

Правильная мотивация станет огромной поддержкой на пути к намеченной цели. Поэтому стоит отнестись к этому серьезно. Больше общайтесь с людьми, которые разделяют ваш взгляд на приверженность к здоровому образу жизни, читайте соответствующую литературу, поищите интересные примеры из личного опыта друзей и знакомых. Заведите дневник, в котором сможете описывать свои маленькие ежедневные достижения.

Позитивное отношение к жизни.

Это, пожалуй, самое главное. Даже если неукоснительно выполнять все постулаты ЗОЖ, но при этом чувствовать себя обделенным и глубоко несчастным человеком, вряд ли получится что-то хорошее. Здоровый образ жизни призван дарить радость и бодрость, благодаря которым все, даже самые смелые желания и цели окажутся по плечу.

Эти нехитрые правила помогут начинающим не свернуть с намеченного пути после первой же неудачи и приведут даже самого закоренелого лентяя к новым жизненным высотам.

Читайте нас в