ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Мексиканский штат Кинтана-Роо развивается быстрее Китая

Новости в мире  •  13-12-2017, 14:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Мексиканский штат Кинтана-Роо

 

Мексиканский штут Кинтана-Роо, расположенный на востоке полуострова Юкатан, отметился в 2016 году более высоким экономическим ростом, чем Китай. Сильные туристические показатели позволили занять штату вторую строчку в мексиканском рейтинге. Даже столица государство, город Мехико, не может сравниться с такими темпами роста. 

В 2016 году ВВП Мексики вырос на 7,6%, тогда как экономический рост КНР упал до самых слабых показателей за четверть века - 6,7%. Лиь Агуаскальентесу с 9,5% удалось опередить Кинтана-Роо. Нынешний рост стал самым бурным с 2007 года, когда экономика взлетела на 10,6%. В целом на штат приходится 1,6% от общего объема ВВП Мексики.

Именуемый "драгоценным камнем в туристической короне Мексики", Кинтана-Роо может похвастать рядом популярных мест отдыха, включая Канкун, Плайю-дель-Кармен и Тулум, 98 тысяч гостиничных номеров насчитывается по всему штату. Декан факультета туризма Университета Анахуака считает, что столь впечатляющий рост связан именно с туризмом. Во всемирном рейтинге Мексика обогнала Турцию, став восьмым по популярности в мире туристическим центром, после того как в 2016 привлекла 35 миллионов посетителей.

В то же время, один статистический момент вызывает беспокойство:  уровень насилия в Кинтана-Роо в 2017 году вырос, и число убийств в штате более чем удвоилось за первые 10 месяцев. Особенно пострадал Канкун, а президент Федерации работодателей заявил, что владельцы бизнеса в этом курортном городе вынуждены выделять около 30% от бюджета на поддержание безопасности. Но, несмотря на опасения, что насилие негативно повлияет на количество туристов, гостиницы заполняются с еще большей интенсивнойстью.

Читайте нас в