ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Nissan тестирует японский беспилотный автомобиль на дорогах Токио

Автоновости  •  8-04-2018, 13:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

беспилотный Nissan Infiniti Q50

Модифицированный Infiniti Q50 с новой установленной технологией (Фото: CNN)

 

Nissan тестирует японский беспилотный автомобиль на дорогах Токио

 

 

Это не научно-фантастический фильм. Это машина без водителя, курсирующая по японским дорогам. В прошлом месяце автомобильный гигант Nissan установил новейшую технологию автономного управления на свою модель Infiniti Q50.

На беспилотный автомобиль установлено 12 сонаров, 12 камер, 9 радарных датчиков и 6 лазерных сканеров для повышения точности его движения.

Во время специального тест-драйва автомобиль проехал 20 километров без вмешательства человека. Путешествие закончилось там же, где и началась.

Генеральный менеджер по стратегии развития группы Nissan заявил, что "если люди не будут чувствовать себя комфортно в таком транспортном средстве, то они не примут всю эту технологию". Система самоуправления на сегодня умеет держать автомобиль в пределах своей полосы путем обнаружения дорожной разметки, а также останавливаться и начинать движение автоматически по синхронизации с транспортным потоком на перегруженных дорогах.

Последние автономные технологии, испытанные в Токио в прошлом месяце, показали, что автомобиль может делать резкие повороты, пилотировать в узких пространствах и даже выезжать на оживленные автострады.

На своем производственном объекте Nissan уже использует самоуправляющееся транспортное средство, способное буксировать другие автомобили.

Сколько эта технология будет стоить, как только она попадает на рынок, до сих пор неизвестно, говорит пресс-секретарь Nissan.

Сообщается, что Nissan надеется на внедрение новых технологий в срок для Токийской Олимпиады в 2020 году.

 

Ранее мы писали, что Ford назвал цены и комплектацию обновленного Explorer'а

Читайте нас в