ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трамп требует расследования публикации в «Нью-Йорк Таймс» о сопротивлении в Белом доме

Новости в мире  •  9-09-2018, 21:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

45-ый президент США Дональд Трамп

фото: 45-ый президент США Дональд Трамп

 

 

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам ВВС в пятницу, что он призвал генерального прокурора Джеффа Сешнса провести расследование в отношении «Нью-Йорк Таймс», в которой размещен материал анонимного сотрудника Белого дома по вопросу «сопротивления» президенту.

По мнению Трампа, эта публикация должна быть включена в расследование из-за своего важного значения для национальной безопасности США. Он добавил, что рассматривает возможность принятия мер против «Нью-Йорк Таймс».

«Генеральный прокурор должен определить, кто является автором этого текста, потому что я действительно считаю, что это вопрос национальной безопасности», - сказал президент.

Анонимный сотрудник Белого дома в статье газеты «Нью-Йорк Таймс» написал, что Трамп действует таким образом, что наносит ущерб стране, но «Белый дом» имеет «движение сопротивления», пытающееся управлять администрацией в правильном направлении. В ответ на эту публикацию Трамп спросил, действительно ли чиновник существует и назвал NYT «обманчивой газетой». В то же время он подчеркнул, что если статья действительно была написана официальным лицом Белого дома, то это «предательство».

Автор текста также признал, что Трамп «аморален», он не следует республиканским ценностям партии, от имени которой он был избран президентом Соединенных Штатов, а стиль его правления «импульсивный, конфликтный, низкий и неэффективный».

Чиновник подчеркнул, что многие члены администрации пытаются принимать свои решения независимо от прихотей лидера и что они рассматривают возможность применения 25-й поправки к Конституции США. Она предусматривает возможность лишить президента должности, если большинство членов его кабинета под руководством вице-президента заключат, что президент не должен ее занимать.

 

Ранее мы писали, что Эрдоган высказался о американо-турецких отношениях и деле пастора Эндрю Брансон

Читайте нас в