ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Принятие Конституции Республики Беларусь.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 16:23
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

На пути закрепления суверенитета республики важное значение име­ло принятие Верховным Советом в марте 1994 г. Конституции Респуб­лики Беларусь. На основе конституционных норм была введена прези­дентская форма правления. Первым Президентом Республики Беларусь был избран А.Г. Лукашенко. Учреждение президентства в Беларуси от­крыло новый этап в развитии белорусской государственности и свиде­тельствовало о восприятии государственно-политических институтов де­мократических стран.

Согласно Конституции Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г., Глава государства – Президент Республики Беларусь. Наделение Президента функциями Главы государства вытекает из необходимости обеспечения взаимодействия властей, устойчивости государственного механизма, преемственности и стабильности в работе государственных органов. Президент представляет Беларусь в международ­ных отношениях, его акты не нуждаются в контрассигнации.

Президент занимает особое место в государственном механизме и в системе разделения властей: в организационном отношении он самостоя­телен (избирается народом), не включен ни в одну из ветвей власти и не несет перед ними политической ответственности. Президент выступает арбитром между различными политическими силами (Президент – бес­партийный), что способствует разрешению споров между ними.

Читайте нас в