ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Россия предоставит Сирии систему противовоздушной обороны С-300

Новости в мире  •  24-09-2018, 23:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Владимир Путин и Сергей Шойгу

фото: Владимир Путин и Сергей Шойгу

 

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в понедельник, что российская система противовоздушной обороны С-300 будет перемещена в Сирию в течение двух недель.

«В течение двух недель Сирийским вооруженным силам будет передана современная системы противовоздушной обороны С-300, которая может перехватывать цели на расстояние более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей», - подчеркнул глава Минобороны России.

«В 2013 году, по просьбе израильской стороны, мы приостановили поставку комплекта С-300 в Сирию, который был готов к отправке, сирийские военные прошли надлежащую подготовку. Теперь ситуация изменилась не по нашей вине», - сказал Шойгу.

Эти действия предпринимаются Россией в ответ на израильский обстрел объектов на прошлой неделе в районе российской авиабазы в сирийской провинции Латакия, когда погибли 15 российских военнослужащих и был сбит самолет Ил-20. Министр добавил, что предпринятые шаги смогут предотвратить «безрассудные действия, которые создают угрозу» для военных России в Сирии.

 

Ранее мы писали, что ВКС России начали наносить удары по провинции Идлиб

Читайте нас в