ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Новый этап самоопределения Беларуси.

Энциклопедия  •  3-10-2012, 16:26
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Белорусское общество в целом осознает необходимость сильного института президентства, способного объединить усилия народа для успеш­ного решения социально-экономических задач развития страны, создания необходимых условий для формирования гармоничной и всесторонне развитой личности. Институт президентства в Беларуси является веду­щей властной структурой, а Президент – не только юридическим, но и фактическим лидером белорусского государства, который пользуется огромной поддержкой населения страны.

Конституционное закрепление новых форм государственной и обще­ственной жизни знаменует и новый этап национально-государственного самоопределения Беларуси. Главный итог, – отмечалось в выступлении Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на Втором Всебелорусском народном собрании 18 мая 2001 г., – заключается в том, что впервые за многовековую историю нашего народа Беларусь состоялась как подлинно независимое, самостоятельное и суверенное государство.

Обычно принято рассматривать право наций на самоопределение как право на образование в той или иной форме национального госу­дарства. Но самоопределение можно вполне закономерно рассматривать как исторический процесс перехода от одного состояния к другому в раз­витии государства и его общественных форм. Эта преемственность прису­ща и белорусской государственности. Она оказывает свое воздействие и на формирование современной идеологии белорусского государства.

Читайте нас в