ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Европу может ждать коллапс? Ученые предупреждают о вулкане Катла

Новости в мире  •  25-09-2018, 15:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

вулкан Катла исландия извержение

 

Эксперты  предупреждают о возможном извержении вулкана Катла в Исландии. Его  взрыв вызовет серьезный паралич в системе авиасообщения. По мнению ученых,  может произойти повторение 2010 года, когда извержение другого вулкана  привело к серьезным проблемам в значительной части Европы.


Восемь  лет назад взрыв вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии привел к  параличу в Европе. В результате из-за образовавшегося и движущегося  гигантского облака пепла пришлось отменить множество рейсов, что  привело к огромным трудностям среди авиапассажиров. Около десятка  европейских стран были вынуждены частично или полностью закрыть свое  воздушное пространство. Всего было отменено более 100.000 рейсов над  Европой.


Ситуация 2010 года может повториться из-за вулкана Катла. Эксперты утверждают, что если в нем произойдет извержение,  проблема может быть еще более серьезной. «Невозможно подтвердить, когда  произойдет взрыв, и произойдет ли это», - сообщает исландское  метеорологическое агентство. Однако уточняется, что масштабы возможных  трудностей в авиаперевозках будут зависеть от интенсивности извержения и  направления ветра в то время.


Катла - активный вулкан,  расположенный в южной части Исландии. За всю историю было  зарегистрировано и задокументировано его 17 извержений. Последнее извержение  произошло в 1918 году.

 

Ранее мы писали, что Британский ученый предрекает конец света в 2021 году

Читайте нас в