ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Часть острова в Австралии провалилась под землю

Наука  •  13-10-2018, 16:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Огромная дыра образовалась на пляже в Квинсленде после того, как часть острова провалилась в океан.

Дыра, образовавшаяся в результате прибрежного оползня, имеет ширину 200-300 метров и глубину 7,5 метров. Ученые считают, что отверстие было создано в результате сейсмической  активности на Южном Квинсленде. Во время провала грунта никто не пострадал.  В 2015 году из-за аналогичного оползня под землю ушло несколько  автомобилей и палаток.

 

дыра в острове Квинсленд


«Оползень, вероятно, образовался из-за постоянного вымывания береговой линии приливами, волнами и морскими течениями. Когда это происходит ниже уровня воды, береговая линия теряет опору, и фрагмент земли буквально скользит вниз к морю, оставляя огромную дыру», - сообщают в Департаменте окружающей среды и природы Квинсленда.

Эксперты изучают вероятность расширения дыры, вызванной дальнейшим водным воздействием. На данный момент ученые не предполагают возможность второго оползня. Ближайшие кемпинги расположены на расстоянии не менее 150 метров от оползня, поэтому нет никаких угроз для людей, которые там находятся. Власти намерены продолжать наблюдение за оползнем, чтобы вовремя принять меры в случае необходимости.


 

Ранее мы писали, что NASA собирается охладить супервулкан Йеллоустоун

Читайте нас в