ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




О влиянии никотина на организм человека

Новости компаний  •  15-11-2018, 12:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Не все знают, что из-за курения табака с каждым годом из жизни уходит все большее количество людей. Несмотря на активную борьбу государства и власти с табакокурением, количество поклонников никотина не уменьшается, и по оценке Всемирной организации здравоохранения в текущем веке никотиновое зелье может погубить до полумиллиарда здоровых трудоспособных людей.


Механизм воздействия

Попадая в виде табачного дыма в легкие, а затем через капилляры легких в кровоток организма, никотин моментально воздействует на нервную систему и мышечные ткани, изменяя работу всего организма. Сужаются сосуды, учащается сердцебиение, в кровь выбрасывается большое количество адреналина и эндорфинов, повышается уровень сахара. Возникает ощущение расслабленности и легкой эйфории.

 

влияние курения на человека
Опасность от потребления никотина таится в привыкании, быстро переходящем в зависимость. Обманчивое умиротворение, вызванное никотином, проходит очень быстро, организм требует все новой дозы для поддержания такого же состояния. В некотором смысле выкуривание сигареты становится для курильщика и своеобразным ритуалом, от которого он уже в силу психологической и физиологической зависимости не в состоянии отказаться. Никотиновая зависимость лечение которой сегодня является актуальным вопросом для всего общества.


Пагубность для здоровья

Высочайшая токсичность никотина уже многократно подтверждена и доказана. Основной удар на себя принимают, бесспорно, сердце и сосуды. Постоянно суженные сосуды не справляются с нагрузкой, что влечет повышение артериального давления, учащение пульса, затрудненное дыхание. Из-за сужения сосудов мозга он не получает достаточного питания кислородом, возрастает вероятность инфаркта и инсульта. Одышка и постоянные головные боли – лишь малые «прелести» проявлений букета болезней курильщиков. Также, частое последствие курения — атеросклероз нижних конечностей, который при неблагоприятном развитии может привести к их ампутации.

Среди прочих — заболевания пищеварительной системы, различные патологии дыхательных органов и другие серьезные проблемы.


Враг общества

Вред, приносимый курением, очень велик. Бороться с курением необходимо на законодательном уровне при поддержке общественности – ограничением рекламы табакокурения, запретом потребления в общественных местах, а главное – личным отказом от курения большей части взрослого населения, чтоб подрастающее поколение имело перед глазами пример здоровой активной жизни без никотина.

Читайте нас в