ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как Запад отреагировал на задержание украинских кораблей Россией

Новости в мире  •  26-11-2018, 19:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Россия с применением оружия остановила и задержала три украинских корабля после незаконных действий «в пределах территориального моря РФ». Украина такие обвинения отрицает и заявляет, что запрашивала пропуск на пересечение Керченского пролива, однако не получила ответ.

Дональд Туск, президент Европейского Совета, сделал короткое заявление о ситуации:

«Я осуждаю применение силы русскими в Азовском море. Российские власти должны освободить украинских моряков, корабли и воздерживаться от дальнейших провокаций», - заявил он.

«Европа останется единой в поддержке Украины», - заверил Туск в своем Твиттере.

 

США ЕС УКРАИНА РОССИЯ
МИД Франции призвал Россию освободить украинских моряков и вернуть корабли ВМС Украины.

Ранее обеспокоенность по поводу эскалации напряженности между Украиной и Россией выразил также Министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Он настоятельно призвал обе стороны к немедленной деэскалации конфликта.

Тем временем, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о военном положении. Оно будет действовать с 28 ноября 2019 года сроком либо 30 дней, либо 60 дней.

Указ о введении военного положения должен быть одобрен Верховной радой.

Между тем, упал курс рубля на Московской фондовой бирже. В первой половине дня доллар укрепился на 58 копеек; курс составил 66,77 рубля за 1 доллар США.

Министерство иностранных дел России обвинило Украину в преднамеренном провоцировании вчерашнего инцидента в Керченском проливе, чтобы добиться более жестких санкций против России. Об этом в своем заявлении сообщило Министерство иностранных дел.

Оно также предупредило украинские власти о том, что провокация конфликта в координации с США и ЕС грозит серьезными последствиями и объявила о жесткой реакции на любые попытки подорвать суверенитет и безопасность России.

 

Ранее мы писали. что Юлия Тимошенко предупреждала о военном положении на Украине

Читайте нас в