ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Из-за цунами в Индонезии погибли 168 человек

Новости в мире  •  23-12-2018, 17:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По меньшей мере 168 человек погибли и сотни были ранены и лишены крыши над головой из-за разрушительного цунами, обрушившегося на Индонезию. Огромная волна парализовала два местных острова Ява и Суматра. Виной тому извержение вулкана Анак Кракатау.

Число жертв может оказаться еще более трагичным - спасатели ищут по меньшей мере 30 человек. Курорты Панденгланг, Серанг и Лампунг, которые очень популярны среди иностранных туристов на островах, опустошены стихией. Однако премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что среди погибших нет иностранцев.

 

извержение вулкана Анак Кракатау цунами Индонезия
Цунами обрушилось на острова в субботу около 21.30 по местному времени. Ученые подозревают, что смертоносная волна была вызвана движением морского дна из-за подводного оползня после извержения вулкана "Анак Кракатау" в пятницу. Столб дыма и пепла поднялся почти на 400 метров, и власти запретили приближаться к нему на расстоянии 2 километров.

Анак Кракатау - один из самых активных вулканов в мире. В этом году произошло несколько извержений разного масштаба. Он расположен на небольшом острове в проливе Эресунн, и его название означает "ребенок Кракатау".

Ранее мы писали, что Во Франции произошли самые массовые беспорядки за последние 10 лет

Читайте нас в