ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Протесты в Тиране: в Албании произошли столкновения с полицией

Новости в мире  •  3-06-2019, 12:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В столице Албании, Тиране, произошли столкновения с полицией во время антиправительственных демонстраций. Пострадали не менее 13 человек, в том числе 10 полицейских.

 

протесты в Абании, Тирана


Полицейские использовали слезоточивый газ и водометы. Протестующие бросали бросали в них петарды, дымовые шашки и камни. По данным МВД, 10 полицейских и 3 мирных жителя получили ранения. Организаторы демонстрации ранее призвали участников мероприятия не нападать на представителей правопорядка. По сообщениям зарубежных СМИ, в акциях протеста приняли участие несколько тысяч человек.


Протесты в Албании продолжаются уже более 3 месяцев. За это время произошло несколько столкновений с полицией. Лидер оппозиции Лулзим Баша объявил, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока не будет сформировано временное правительство, которое приведет к свободным и справедливым выборам. Он обвиняет премьер-министра, социалиста Эди Рама в мошенничестве на выборах, коррупции и связях с криминальным миром.

 

Демонстранты также хотят ускорить переговоры о присоединении к ЕС. Албания имеет статус кандидата в Европейский Союз и участники протестов хотят активизации этого процесса.

 

Читайте также: Число жертв после перестрелки в Вирджинии выросло до 13

Читайте нас в