ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




НАСА: «Мы близки к тому, чтобы найти жизнь на Марсе, но готов ли мир?»

Наука  •  30-09-2019, 20:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ближайшие годы два марсохода НАСА и ЕКА отправятся на Марс, чтобы установить, существует ли жизнь на планете. Пока что это исследование - лучшая возможность узнать, одиноки ли мы во вселенной.

 

НАСА: «Мы близки к тому, чтобы найти жизнь на Марсе, но готов ли мир?»

 

Марс может быть жизнеспособным и даже безопасным для человека. Однако, по мнению ученых НАСА, мы не можем быть готовы к тому, что планета может принадлежать кому-то еще кроме людей.

 

«Мир не готов открыть для себя жизнь на другой планете, хотя через несколько лет мы сможем получить подтверждение, что она существует на Марсе», - предупреждает доктор Джим Грин, главный ученый НАСА, работающий над предстоящими миссиями на Марс.

 

Европейские ExoMars Rover и NASA Rover достигнут поверхности Марса в 2021 году. Их целью будет поиск внеземной жизни и органического вещества под поверхностью Мары. Будут отобраны образцы керна, которые затем будут изучены и проверены на наличие органических веществ.

 

Ученые особенно будут искать 300 минералов, которые могут быть получены только с помощью живых организмов, и поиск будет сосредоточен на месте древнего марсианского океана.

 

«Когда обстановка становится экстремальной, жизнь происходит даже в скалах», - добавил доктор Грин.

Читайте нас в