ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Гиперзвуковой российский комплекс «Авангард» поступил на вооружение

Новости в мире  •  29-12-2019, 20:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Новейший гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» поступил на вооружение российской армии, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. 

 

Гиперзвуковой российский комплекс «Авангард» поступил на вооружение

 

Ранее президент Владимир Путин заявил, что «это оружие будущего способно победить как нынешнюю, так и перспективную противоракетную оборону». 

 

«Я хотел бы поздравить всех нас и стратегические ракетные войска отдельно. Сегодня с 10 часов утра система «Авангард» была введена в боевую готовность. Поздравляем всех нас с этим знаменательным событием», - заявил в пятницу министр обороны Сергей Шойгу. 


В сообщении министерства говорится, что ракетный полк, вооруженный стратегической системой «Авангард», был отправлен в подразделение, расположенное в Уральской области. 

 

Гиперзвуковое оружие в России

 

Напомним, президент Владимир Путин впервые представил «Авангард» вместе с другими новыми российскими системами вооружений во время прошлогоднего послания Федеральному собранию. 

 

«Таким образом, Россия стала единственной страной в мире, которая официально объявила о наличии гиперзвукового оружия», - сказали в агентстве. 


Газета «Коммерсант» напомнила, что 24 декабря на заседании коллегии Министерства обороны президент Путин объявил, что доля новейшего оружия в российской ядерной триаде в 2019 году превысила 82 процента. Это также касалось и системы «Авангард». 

 

«Это оружие будущего способно победить как нынешнюю, так и будущую противоракетную оборону», - сказал президент. 


Ранее Путин утверждал, что данная ракетная система является «правильным и симметричным ответом» на систему ПРО США. 

 

Читайте такжеК 2026 году у России появятся пять новых атомных ледоколов

Читайте нас в