ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Война во Вьетнаме в 1964-1975: Вьетнамизация

Наука  •  25-01-2020, 13:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Военный конфикт во Вьетнаме продолжался и при новом президенте США - республиканце Ричарде Милхаусе Никсоне. Во время войны во Вьетнаме 1964-1975 годов Никсон выдвинул программу «вьетнамизации» войны.

 

 Война во Вьетнаме 1964-1975: Вьетнамизация

 

Теперь вьетнамцы должны были сражаться против вьетнамцев. В соответствии с программой большая часть американских войск выводилась из страны, а боевые действия продолжала только южновьетнамская армия. Американские советники приступили к её реформированию и перевооружению.

 

Пока шёл этот процесс, на юге страны фактически возникло двоевластие - в июле 1969 г. южновьетнамские коммунисты провозгласили Республику Южный Вьетнам и создали Временное революционное правительство. Вскоре Республику Южный Вьетнам официально признал СССР, а затем и ещё более 40 стран мира.

 

Реально оценивая положение своих южновьетнамских союзников и видя их слабость, американцы решили ликвидировать «тропу Хо Ши Мина», прежде чем уйти из Вьетнама окончательно. Сначала весной 1970 г. войска США вторглись на территорию Камбоджи и уничтожили в приграничных районах около 11 тыс. вьетнамцев и почти полностью - партизанские базы. В феврале 1971 г. подобную операцию провели и на территории Лаоса.

 

Однако это был лишь очередной временный успех. Как только в марте 1972 г. большая часть американских солдат покинула Вьетнам, началось новое совместное наступление северовьетнамцев и партизан НВСО ЮВ. Горные районы на севере и в центральной части Южного Вьетнама теперь прочно удерживались вьет- конговцами.

 

Пока на севере страны американские бомбардировщики разрушали города, а на юге тысячи солдат гибли в жестоких схватках за горные плато, весной 1972 г. в Париже начались американо-вьетнамские переговоры. Под давлением общественности США, требовавшей прекратить войну, руководство страны пошло на заключение соглашения о прекращении огня.

 

Соглашение, подписанное 27 января 1973 г., фактически означало капитуляцию США. Американцы должны были уйти из Вьетнама, тогда как северовьетнамские войска, действовавшие совместно с партизанами НВСО ЮВ, даже не отводились с захваченных позиций.

 

В конце марта 1973 г. последние регулярные части армии США покинули Вьетнам. Началась агония южновьетнамского государства.

Читайте нас в