ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Россия и Турция договорились о прекращении огня в Сирии

Новости в мире  •  6-03-2020, 12:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Россия и Турция договорились о прекращении боевых действий в сирийской провинции Идлиб с полуночи 6 марта. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в Москве после переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Россия и Турция договорились о прекращении огня в Сирии

 

Как заявил Сергей Лавров, министры обороны России и Турции подписали дополнительный протокол к соглашению, которое Москва и Анкара заключили в Сочи в августе 2018 года.

 

На пресс-конференции после шести часов переговоров Владимир Путин выразил надежду, что достигнутые договоренности помогут прекратить военные действия в провинции Идлиб.

 

Второй пункт протокола заключается в том, что на севере Сирии будет создан «коридор безопасности» (6 км к северу и 6 км к югу от трассы М4, соединяющей Латакию и Алеппо). Детали его функционирования будут согласованы министерствами обороны России и Турции в течение 7 дней.

 

В сообщении также говорится, что совместное патрулирование на участках трассы М4 начнется 15 марта. Эрдоган объявил на пресс-конференции, что после прекращения огня будут согласованы «дальнейшие шаги», чтобы перемирие было постоянным.

 

При этом президент Турции заявил, что ответственность за нападения, которые усилились с мая прошлого года, несут силы режима сирийского президента Башара Асада. Он предупредил, что Анкара «оставляет за собой право отвечать на любые атаки режима», но свяжется с Россией по этому вопросу.

Читайте нас в