ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США приостанавливают финансирование ВОЗ

Коронавирус  •  15-04-2020, 10:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

14 апреля президент США распорядился приостановить финансирование ВОЗ до выяснения отдельных обстоятельств.

 

Трамп приостанавливает финансирование ВОЗ

 

Дональд Трамп приказал своей администрации прекратить выплачивать взносы во Всемирную организацию здравоохранения до тех пор, пока не будет установлено, какую роль она сыграла в сиутации с распространением коронавируса из-за «неправильных действий и утаивания информации о распространении инфекции».

 

«Мир получил много ложной информации о передаче и смертности от коронавируса», - отметил президент США во время своей речи в Белом доме во вторник, оценивая действия ВОЗ во время эпидемии.


Президент США заявил, что действия ВОЗ, которая является агентством ООН, «привели к многочисленным ошибкам и стольким смертям».

 

По словам Трампа, ненадлежащее поведение организации и доверие к данным, предоставленным китайскими властями, привели к резкому ухудшению ситуации и распространению коронавируса по всему миру. Американский лидер повторил, что он особенно зол на ВОЗ, что она раскритиковала его решение закрыть границу для китайцев в начале эпидемии.

 

Дональд Трамп также выразил убеждение, что, если бы ВОЗ действовала быстрее и решительнее, число смертей от коронавируса быбло бы значительно меньше, а сама эпидемия была бы ограничена местом начала распространения вируса в мире.

 

Соединенные Штаты являются крупнейшим плательщиком, если речь идет о финансировании ВОЗ отдельными странами. В этом году США должны пожертвовать Всемирной организации здравоохранения почти 116 миллионов долларов.

 

В мире уже 1 миллион 982 тысячи зараженных коронавирусом и 126 тысяч скончавшихся от инфекции. В США выявлено 609 тысяч зараженных и 26 тысяч умерших. 

 

Сложная ситуация по-прежнему наблюдается в Европе, где пандемия продолжается в Испании, Италии, Франции и Германии. В каждой из из этих стран число инфицированных составляет от 100 до 200 тысяч.

Читайте нас в