ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые: курильщики тяжелее переносят коронавирус

Коронавирус  •  27-05-2020, 12:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые рассказали, что курильщики тяжелее других пациентов переносят коронавирус.

 

Ученые: курильщики тяжелее переносят коронавирус

 

Легкие таких людей могут содержать больше рецепторов, которые инфекция использует для проникновения в клетки. Это может объяснить, почему люди с вирусом, которые курят, оказываются особенно уязвимыми к тяжелому течению заболевания.

 

Большинство людей, которые заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающий COVID-19, испытывают симптомы от легкой до умеренной степени и полностью выздоравливают без стационарного лечения.

 

Тем не менее, некоторые исследования показывают, что у людей, которые курят, значительно чаще развивается тяжелая форма заболевания. Например, согласно недавнему исследованию случаев COVID-19 в больницах на материковом Китае, 11,8% курящих пациентов имели легкую форму заболевания, в то время как 16,9% имели тяжелое течение заболевания.

 

Чтобы проникнуть в клетки и начать размножаться, вирус зацепляется за белковый рецептор, называемый ангиотензинпревращающим ферментом 2 (АСЕ2), который присутствует в клеточных мембранах. Наличие большего числа этих рецепторов в легких потенциально делает курильщиков более уязвимыми для инфекции.

Читайте нас в