ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названа самая распространенная и заразная мутация коронавируса

Коронавирус  •  17-06-2020, 16:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Нью-Йорке в одном из научных университетов учёными была выявлена самая распространённая и заразная мутация коронавируса SARS-CoV-2. Этот подвид передаёт вирус намного быстрее на клеточном уровне. 

 

Названа самая заразная мутация коронавируса

 

Ученые выяснили, что существующая мутация под названием D614G ещё больше может увеличить вероятность заражения SARS-CoV-2, а именно от 2,5 до 8 раз. D614G помогает вирусу проникнуть непосредственно в клетки органов, а именно в лёгкие, печень и кишечник человека.

 

Для того, чтобы до конца изучить эту мутацию, учёным понадобилось модифицировать несколько частиц коронавируса и добавить их к белкам, которые по форме напоминают шипы. Именно с помощью таких белков вирус контактирует со здоровыми клетками. В результате эксперимента выяснилось, что изменение рибонуклеиновой кислоты вируса серьёзно повышает скорость его распространения в организме.

 

Биолог Нэвилл Санджана является основным ведущим исследования. Он объяснил, что именно в кишечнике заразные клетки увеличились в два с половиной раза, в лёгких – в 5 раз, а в печени – аж в восемь раз. 

 

В результате оказалось, что такая новая мутация коронавируса ограничила способность организма распознать опасность и вырабатывать план защиты от вируса. К тому же, иммунная система очень медленно уничтожала SARS-CoV-2. Этот факт объясняет формирование новых вирусных элементов. Именно поэтому мутация D614G начинает так быстро доминировать.

Читайте нас в