ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Раскрыт механизм передачи коронавируса через унитаз

Коронавирус  •  17-06-2020, 22:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

17 июня китайские ученые раскрыли механизм передачи коронавируса через унитаз.

 

Раскрыт еще один механизм передачи коронавируса

 

Систему распространения COVID-19 через места общего пользования объяснили эксперты из Китая. После смыва воды в унитазе в воздух разлетаются микроскопические частички, возможно содержащие активный коронавирус.

 

Проведения серий компьютерных симуляций показало, что вода, стекающая по одной стенке, оказывается и на противоположной, в месте с тем создавая воздушные завихрения, которые поднимаются над унитазом, неся с собой мельчайшие капли, содержащие вирус. Подобное облако распространяется почти на метр вверх и не опускается в течение нескольких минут.

 

Примерно 60% молекул с COVID-19 распространяются за пределы унитаза с двумя выходами для потоков воды, показало моделирование ситуаций.

 

Если уборной пользуется несколько человек, к примеру, в туалетах общего пользования или квартире, риск заражения COVID-19 резко повышается. В уборных с несколькими унитазами, соединенных одной канализацией, была замечена наивысшая угроза распространения вируса. Для обеспечения собственной безопасности необходимо закрывать крышку унитаза перед сливом, акцентируют эксперты.

Читайте нас в