ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Технология строительства каркасных домов

Новости компаний  •  20-07-2020, 16:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На сегодняшний день строительство каркасных домов, коттеджей и дач получило большие возможности, которые позволяют возвести строение в самые кратчайшие сроки. 

 

Технология строительства каркасных домов

 

Что касается наиболее популярных методов возведения домов, то здесь следует отметить каркасные сооружения, о которых и пойдёт речь.

 

Природа — лучший подрядчик

 

В первую очередь следует сказать, что каркасные постройки собираются исключительно из натуральных материалов, а наиболее значимым из них является древесина. Современные методы обработки и строительства, как говорится в Источнике, обеспечивают не только высокую прочность каркасной конструкции, но также тепло- и звукоизоляцию, а использование различных облицовочных материалов (плитка OSB, эковата, пенополистирол) позволяет исключить возгорание.

 

 

Хорошая древесина - главный выбор

 

Поскольку дерево является основой каркасного дома, нельзя пренебрегать его выбором. Долговечность здания зависит от его качества. Для строительства каркасного дома лучше всего использовать сосновую древесину класса К27. Ее части не должны иметь больших трещин или некачественных частей, которые могут ослабить прочность. 

 

Древесина должна быть высушена в печи и обстрогана с четырех сторон. Во время сушки при 60 °C споры плесени и грибка, а также личинки насекомых погибают. Строганная древесина менее восприимчива к огню, а личинки насекомых не любят в ней гнездиться. Содержание влаги в пиломатериалах должно быть не более 18%.

 

 

Несущие и перегородки

 

Несущая конструкция стены состоит из системы колонн на основе горизонтальной балки, закрепленной на фундаменте. Столбы с поперечным сечением 14 х 14 см обычно расположены на расстоянии 40 или 60 см друг от друга. Пространство между ними заполнено изоляционным материалом, который защищает от холода, влаги и шума.  

 

Целлюлозная вата или пенополиуретан также могут быть использованы в качестве утеплителя. Снаружи изоляционный материал покрыт ветрозащитной пленкой, а изнутри - пароизоляцией. Обшивка стен, усиливающая их структуру, изготавливается из водостойкой ДСП, гипсокартона, гипсоволокна или фиброцемента.

 

Технология строительства

 

Возведение каркасных конструкций — это наиболее простой и доступный метод строительства частных домов. Технология заключается в следующем:

 

  • • монтаж вертикальных деревянных стоек и обвязок;
  • • закрепление ориентированно-стружечных плит;
  • • заполнение полостей утеплителем (базальтовая/стекловата и т. д.);
  • • установка ветрозащитной мембраны;
  • • финишная облицовка (кирпич, натуральный камень, блок-хаус, гипсокартон).
Читайте нас в