ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Астероид сблизится с Землей накануне выборов президента США

Наука  •  23-08-2020, 14:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В субботу 22 августа космическое агентство NASA сообщило, что астероид 2018 VP1 сблизится с Землей за день до дня выборов в США в этом году, хотя вероятность столкновения составляет менее одного процента.

 

Астероид сблизится с Землей накануне выборов президента США

 

Впервые астероид был замечен 3 ноября 2018 года. Согласно научным данным, его не видели с 16 ноября 2018 года. Ученые назвали астероид 2018 VP1, а его данные показывают, что длина объекта составляет 0,002 км, что можно сравнить с размером пассажирского автобуса.

 

Небесный объект был впервые обнаружен в Паломарской обсерватории в Калифорнии. Согласно их расчетам, шанс столкновения с Землей астероида составляет 0,41%. Это означает шанс 1 из 240, что он столкнется с планетой, или шанс 99,95%, что пролетит мимо Земли.

 

По данным Лаборатории реактивного движения (JPL), объект был классифицирован как NEA или околоземный астероид. Каждый объект, отнесенный к категориям, помещается в одну из четырех групп. VP1 2018 был помещен в группу «Аполлон», что означает, что его орбита больше, чем у Земли, но она также пересекается с орбитой Земли.

 

Космический объект пройдет мимо нашей планеты 2 ноября, накануне дня выборов в США, который назначены на следующий день.

Читайте нас в