ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Песков раскрыл детали переговоров Лукашенко и Путина в Сочи

Главные новости  •  14-09-2020, 21:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава пресс-службы Кремля раскрыл подробности переговоров в формате «тет-а-тет» Владимира Путина с Александром Лукашенко, которые прошли 14 сентября в Сочи.   

 

Песков раскрыл детали переговоров Лукашенко и Путина в Сочи

 

Кредит в 1,5 миллиарда долларов США, который Россия предоставит Беларуси, не следует рассматривать как вмешательство Москвы в дела Беларуси, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков после переговоров между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

 

«Этот кредит предоставлен не Лукашенко, а Беларуси как братской стране», - сказал Дмитрий Песков.


Представитель Кремля назвал Лукашенко законным президентом Беларуси. Он подчеркнул, что и те, кто поддерживает Лукашенко, и те, кто его не поддерживает, являются «братским народом» для России.

 

Он подчеркнул, что Путин также поддержал инициативу Лукашенко по изменению белорусской Конституции и назвал ее своевременной. При этом, по его словам, ни Европа, ни Россия не должны вмешиваться в эту реформу. О намерении проводить такие изменения Лукашенко действительно заявлял ранее, но остаются отрытыми вопросы о том, в какой срок это может быть реализовано.

 

Песков выступил после переговоров Путина и Лукашенко в Сочи. По его словам, около четырех часов они разговаривали наедине. Информации о том, обсуждались ли вопросы будущего Союзного государства, не поступало. При этом Песков сообщил, что какая-то часть из выделенных 1,5 млрд. долларов пойдет на возврат имеющихся долгов Беларуси перед Россией. 

 

Он также заверил, что стороны не обсуждали создание российских военных баз в Беларуси в обмен на поддержку Москвы. Пресс-секретарь добавил, что пока рано говорить о создании совместных предприятий между Россией и Беларусью. Напомним, товарооборот между Россией и Беларусью в первом полугодии 2020 года упал примерно на 21% или 23 млрд. долларов США по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Читайте нас в