ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ допустила рост числа умерших от коронавируса до 2 млн

Коронавирус  •  25-09-2020, 22:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Во время пресс-конференции 25 сентября представитель ВОЗ допустил рост числа умерших от нового коронавируса до 2 млн, если вакцина не будет доступна всем.

 

ВОЗ допустила рост числа жертв коронавируса до 2 млн

 

У представителя Всемирной организации здравоохранения и главы программы по Чрезвычайным ситуациям Майкла Райана спросили, возможно ли такое, что количество смертей от COVID-19 в мире превысит два миллиона.

 

«Это, безусловно, сложно представить, но это не невозможно. Ведь мы потеряли один миллион человек за девять месяцев, и мы трезво оцениваем шансы появления вакцины в ближайшие девять месяцев», - ответил эксперт ВОЗ.


Райан признал при этом, что существует множество проблем с вакциной - от финансирования до оценки ее качества и производства. Он также сообщил, что среди госпитализированных фиксируется снижение количества смертей, хотя сейчас в мире все более явно наблюдается появление второй волны пандемии, которую и прогнозировали на осень. 

 

В то же время, по данным организации, за предыдущую неделю в мире было выявлено почти 2 миллиона новых случаев заражения коронавирусом, при этом за вчера их число составило 363 тысячи человек. Скончались от течения заболевания при этом за сутки 6711 пациентов. В среднем в сутки уже выявляется более 300 тысяч случаев заражения.

 

В мире уже 32,2 миллиона инфицированных SARS-COV-2 и 982 тысячи умерших. Больше всего случаев выявлено в США - 7 миллионов. На втором месте идет Индия с 5,8 миллионами больных, а на третьем - Бразилия с 4,6 миллиона зараженных, сообщает сайт Университета Джона Хопкинса.

Читайте нас в