ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Коронавирус может вызывать проблемы со слухом

Коронавирус  •  5-11-2020, 00:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Коронавирус SARS-COV-2, по данным британских ученых, может вызывать у инфицированных проблемы со слухом.

 

Коронавирус может вызывать проблемы со слухом

 

Одним из первых симптомов, которые часто замечают люди с коронавирусом, является потеря обоняния. Однако, по словам врачей, это не единственное поражение органов чувств: у многих пациентов также нарушается слух.

 

Ранее уже поступали сообщения о проблемах со слухом у пациентов с COVID-19, но до сих пор нельзя было с уверенностью винить в этом сам вирус. По данным исследований врачей, опубликованным в издании BMJ Case Reports, один мужчина в возрасте 45 лет, проходивший лечение от тяжелой формы COVID-19 в Великобритании, внезапно потерял слух на одно ухо.

 

У него были обычные симптомы в течение 10 дней, прежде чем его поместили в больницу и перевели в реанимацию, где он провел 30 дней. После лечения медикаментами и переливания крови ему стало лучше. Через неделю после выписки он заметил звон в левом, после чего слух полностью пропал.

 

Врачи не смогли обнаружить физические помехи или явное воспаление, а тесты дали отрицательный результат на другие известные причины потери слуха, такие как ревматоидный артрит, грипп и ВИЧ. Помимо астмы пациент был здоров, поэтому единственное, что могло вызвать у него проблемы, это вирус SARS-CoV-2. При этом слух у мужчины частично восстановился после лечения стероидами.

 

О новом коронавирусе SARS-CoV-2 науке известно меньше года, но еще многое предстоит узнать о том, как он влияет на организм и почему у разных людей такие разные симптомы и уровни тяжести.

Читайте нас в