ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Назван влияющий на повторное заражение COVID-19 фактор

Коронавирус  •  5-11-2020, 12:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Российский вирусолог назвал влияющий на повторное заражение инфекцией SARS-COV-2 фактор.

 

Назван влияющий на повторное заражение COVID-19 фактор

 

По словам Анатолия Альтштейна, являющегося профессором НИЦЭМ имени Гамалеи, повторное заболевание возможно в том случае, если в первый раз организмом больного был дан слабый иммунный ответ. Такой исход, по словам эксперта, возможен и для бессимптомного течения COVID-19.

 

Главной защитой организма от инфекции является иммунитет человек, заметил Альтштейн. Обычно организм укрепляет свой ответ на инфекцию после первого заражения, однако такого может и не случаться, передает "Радио Спутник". 

 

Вирусолог отметил, что течение COVID-19 может быть более тяжелым при повторном заражении, чем это было в первом случае. Хотя однозначно, по словам профессора, об этом говорить сложно, поскольку сам этот процесс еще до конца не изучен. Он также дал совет окружающим больше себя беречь и соблюдать предписанные профилактические меры.

 

Согласно исследованиям, у продавцов, которые контактируют с покупателями, вероятность заражения коронавирусом в пять раз выше, чем у других. До трех четвертей из них передают инфекцию бессимптомно и поэтому могут представлять больший риск для клиентов. Такие тревожные сведения сообщили ученые из Гарвардского университета журналу «Медицина труда и окружающей среды».

 

За последние 24 часа в России зарегистрировано 19404 случая заражения коронавирусом - это второй по численности показатель после вчерашнего рекорда. Новые случаи обнаруживаются по всей стране. Вчера Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что армия направила на помощь 1011 военных врачей в Россию и за границу. 

Читайте нас в