ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бессимптомные носители коронавируса оказались более опасными для окружающих

Коронавирус  •  30-11-2020, 20:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Немецкое издание Infection в недавней публикации сообщило, что из-за накапливающейся в организме вирусной инфекции большую опасность для окружающих представляют люди, которые бессимптомно переносят коронавирус.

 

Бессимптомные больные COVID-19 оказались более опасными для окружающих

 

Исследователи оценили вирусную нагрузку по результатам анализов разновозрастных пациентов с отличиями в клинической картине. Турецкий Институт общественного здравоохранения сообщил о снижении вирусной нагрузки у пациентов, перенесших COVID-19 в тяжёлой форме.

 

Для того, чтобы определить связь между тем, как происходит течение болезни и нагрузкой, которая оказывается на организм при вирусе SARS-CoV-2, турецкие ученые провели исследование над разными пациентами, отличавшимися по возрасту и тяжести протекания заболевания. Для проведения научного исследования были получены 360 образцов от 60 людей разного пола, их средний возраст - 33,9. У 75% пациентов были симптомы коронавируса.

 

Специалисты резюмировали: отсутствие симптомов не говорит о безопасности при контакте с окружающими. Выяснилось, что у всех пациентов, не страдающих никакими симптомами, нагрузка вируса была намного сильнее, чем у тех, у кого они были. Также было выяснено, что показатель снижается у пациентов более старших с более тяжелой формой заболевания.

 

Для выявления поражения легких при бессимптомном течении коронавирусной инфекции единственным способом остается компьютерная томография. По данным врачей, человек, переболевший ранее COVID-19, в случае повторного заражения переносит коронавирус в легкой форме.

 

Турецкие ученые предполагают, что наличие более сильной вирусной нагрузки у пациентов с отсутствием симптомов, может увеличить распространение COVID-19.

Читайте нас в