ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Назван самый эффективный способ вакцинации от COVID-19

Коронавирус  •  8-12-2020, 14:36
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Изучая эффективность разных способов введения вакцины, американские ученые определили наиболее действенный метод вакцинации от заболевания COVID-19.

 

Назван самый эффективный способ вакцинации от COVID-19

 

Внутримышечная инъекция препарата не так хорошо защищает дыхательные пути от инфекции, как это делает введение вакцины интраназальным способом с помощью распыления в носовой полости, говорится на портале препринтов bioRxiv.

 

Эксперты из Файнбергской школы медицины Северо-Западного университета США сравнили на сирийских хомяках способность препарата защищать от инфекции при введении внутимышечным и интраназальным методами. Хотя оба способа показали свою эффективность в борьбе с SARS-COV-2, при интраназальном способе титры антител оказались в 6 раз выше по сравнению с внутримышечным.

 

"В целом исследования на хомяках показывают, что интраназальное введение вакцины ChAd-SARS-CoV-2-S обеспечивает лучшую защиту от заражения SARS-COV-2, обеспечивая более низкий уровнень содержания вируса в легких, верхних и нижних дыхательных путях, отсутствием потери веса и уменьшением воспаления в легких", -  отмечается в публикации.


Сейчас 13 вакцин, которые были разработаны разными компаниями в разных странах, проходят последний этап клинических испытаний. Ввиду этого был поднят вопрос о том, какой вариант введения инъекции является наиболее действенным и защищающим от проникновения коронавируса. 

 

Ученые отметили, что для принятия окончательного решения врачам еще следует провести клинические испытания на людях, чтобы удостовериться в эффективности обнаруженного метода вакцинирования, который менее инвазивен и дает дополнительный иммунный ответ слизистых оболочек.

Читайте нас в