ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Китай и Непал назвали новую высоту Эвереста

Наука  •  8-12-2020, 21:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Китай и Непал совместно объявили, что гора Эверест выше, чем сообщалось ранее. Самый высокий пик в мире, согласно новым измерениям, на 86 сантиметров выше. Это означает, что его высота достигает 8 848,86 метра.

 

Китай и Непал назвали новую высоту Эвереста

 

До сих пор официально подтвержденная высота Эвереста составляла 8 848 метров. Измерение было проведено Индией в 1950-х годах с учетом снежного покрова на вершине. Непал же ранее не проводил собственных измерений и основывался на данных индийских экспертов. 

 

В свою очередь, измерения, проведенные Китаем в 2005 году, показали, что высота горы составляет 8 844,43 метра, что меньше, чем предполагалось в 1950-х годах. А когда в 2015 году  в Непале произошло землетрясение, появились предположения, что высота Эвереста могла измениться.

 

Как сообщает сайт Nepali Times, Китай и Непал подписали протокол о сотрудничестве в области повторных измерений и договорились совместно объявить о новой высоте. Это произошло именно сейчас, заявили министр иностранных дел Непала Прадип Гьявали и министр Китая Ван И.

 

На сайте отмечается, что существующие измерения могли отличаться по многим причинам. Например от того, где измерялась высота и учитывался ли при этом снежный покров наверху. 

Читайте нас в