ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Выявлен новый симптом коронавируса COVID-19, который наблюдается у большинства пациентов

Коронавирус  •  12-12-2020, 02:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые выявили новый симптом COVID-19 - миалгию, которая наблюдается у многих пациентов, сообщает издание British Medical Journal.

 

Ученые выявили новый симптом коронавируса

 

В исследовании участвовали пациенты, у которых был положительный результат теста на коронавирус SARS-CoV-2 с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) в период с 17 марта по 30 апреля 2020 года. ОТ-ПЦР - это длительная лабораторная оценка, которая считается золотым стандартом диагностики.

 

Случаи выявлялись с помощью трех стратегий тестирования: целевого тестирования, основанного на клинических наблюдениях, скрининга населения с открытым приглашением на основе самостоятельного направления и случайного скрининга населения.

 

Все выявленные случаи были зарегистрированы в службе мониторинга телемедицины, а симптомы систематически отслеживались от постановки диагноза до выздоровления.

 

У 1564 человек, инфицированных SARS-COV-2, наиболее частым симптомом была миалгия. Она подразумевает мышечные боли и боли, которые могут затрагивать связки, сухожилия и фасции, мягкие ткани, соединяющие мышцы, а также кости и органы.

 

У 55% больных с миалгией также наблюдались головные боли в 51% случаев и кашель в 49% случаев. При этом такие симптомы как озноб или одышка встречались при миалгии намного реже, заметили исследователи.

 

Иммунолог Елена Белова из России рассказала, что маски нужно носить только в тех местах, где отмечаются массовые скопления людей. Врач назвала ошибкой использование маски от COVID-19 на улице во время прогулок, когда рядом нет других людей. По ее словам, маска будет быстрее увлажняться и накапливать бактерии SARS-COV-2. 

Читайте нас в