ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названа самая заразная группа пациентов с коронавирусом

Коронавирус  •  14-12-2020, 13:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые из Йельского университета назвали людей с ослабленным иммунитетом и больных с хроническими заболеваниями самой заразной группой пациентов с коронавирусом, передает издание New England Journal of Medicin.

 

Названа самая заразная группа пациентов с коронавирусом

 

Особенно заразны, например, пациенты с COVID-19 и онкологическими болезнями одновременно, поскольку они могут быть переносчиками заболевания до двух месяцев, выяснили эксперты.

 

Ученые изучили онкобольных с новым коронавирусом и установили, что они могут оставаться опасными для окружающих в течение продолжительного время. При этом пациенты без сопутствующих патологий заразны лишь 10 дней, говорится в исследовании.

 

Также нужно более внимательно оценить больных с ВИЧ-инфекцией, считают эксперты иммунная система таких инфицированных не может быстро справляться с вирусом, ввиду чего им также необходимо около двух месяцев, чтобы вылечиться. Люди, которые испытывают хронический стресс или депрессию, также склонны к задержке в организме коронавирусной инфекции. Такое мнение выдвинул эксперт Альберт Ризванов, призвав пересмотреть нормы лечения данной группы пациентов.

 

До этого ученый из Йельского университета выяснил, что пациенты с ослабленным иммунитетом тяжелее переносят болезнь COVID-19. Организм таких больных в первую очередь борется с основным заболеванием, а не с вирусом, который проник в организм. Была установлена и зависимость количества аутоантител в крови на выздоровление пациента - чем их больше, тем хуже прогноз на течение болезни, сообщили ученые.

Читайте нас в