ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названы распространенные последствия коронавируса

Коронавирус  •  13-12-2020, 10:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

13 декабря 2020 года представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала самые распространенные последствия коронавируса COVID-19 среди перенесших заболевание, сообщают РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

 

Названы распространенные последствия коронавируса

 

Среди частых симптомов, которые испытывают вылечившиеся от инфекции пациенты, врачи называют головную боль, боль в мышцах, быструю утомляемость, нарушение когнитивных функций, а также тахикардию и головокружения.

 

«В большинстве случаев после перенесённого ОРВИ человек ещё долгое время чувствует слабость и быструю утомляемость», - отметила Наталья Пшеничная.


По ее словам, переболевшие коронавирусом также высказывают жалобы на оставшийся кашель и жжение в области грудной клетки. В то же время эксперты не рекомендуют вылечившимся сразу возвращаться на работу и принимать на себя привычные физические нагрузки, призывая соблюдать так называемый реабилитационный период. 

 

Также люди стали чаще жаловаться на снижение памяти и проблемы с концентрацией внимания, что особенно заметно в последние месяцы пандемии, отметила Пшеничная.  

 

Ранее эксперты назвали способ нейтрализации коронавируса за две минуты. Согласно исследованиям американских ученых, зубные пасты, содержащие цинк и олово, способны убивать коронавирусные бактерии с вероятностью 99,9%. 

 

Аналогичного эффекта можно добиться при полоскании ротовой полости соками отдельных растений, а также зеленым чаем. Немецкие ученые из Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма в ходе экспериментов установили, что соки граната и черноплодной рябины способны убивать находящиеся в ротовой полости бактерии SARS-COV-2.

Читайте нас в