ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Новый тип коронавируса выявили в Великобритании

Коронавирус  •  14-12-2020, 21:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Великобритании выявили новый тип коронавируса SARS-COV-2, который распространяется быстрее обычного в некоторых частях Англии, сказал Мэтт Хэнкок во время выступления в британском парламенте 14 декабря, передает издание BBC News.

 

В Великобритании выявили новый тип коронавируса

 

Хэнкок заверил, что в данный момент нет никаких оснований предполагать, что этот вариант инфекции вызывает более тяжелое течение коронавируса или будет устойчивым к вакцинам Pfizer или BioNTech, которые вводят наиболее уязвимым категориям людей в преддверии общенационального вакцинирования.

 

«Пока ничего не указывает на то, что этот новый тип коронавируса чаще вызывает тяжелые формы заболевания», - заявил глава Минздрава Великобритании.


Тем не менее, ученые уже изучают такой вариант развития событий, чтобы узнать, могут ли генетические мутации нового типа коронавируса иметь какое-либо значение для возникновения новой вспышки коронавируса.

 

Эксперты подчеркнули, что вирусы могут изменяться очень быстро, однако важно сохранять спокойствие и последовательно разобраться в ситуации.

 

Хэнкок не смог ответить, является ли этот вариант причиной роста числа случаев коронавируса в Лондоне и некоторых его окрестностях, которые были недавно выявлены. Тем не менее, эксперты согласились в том, что необходимы дальнейшие исследования.

 

Коронавирус - это РНК-вирус, который почти постоянно мутирует. При этом говорят, что коронавирус меняется с относительно низкой скоростью по сравнению с другими РНК-вирусами, такими как ВИЧ.

Читайте нас в