ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые рассказали об эффективности вакцинации против коронавируса

Коронавирус  •  24-12-2020, 00:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Группа австралийских ученых в ходе исследований выявила одну интересную закономерность. Те люди, кто уже переболел коронавирусом, даже спустя 8 месяцев после заражения сохраняют в В-клетках иммунную память о патогене.

 

Ученые рассказали об эффективности вакцинации против коронавируса

 

Об этом было сообщено в пресс-релизе на официальном сайте Университета Монаша. Это указывает на то, что вакцина сможет работать в течение длительного периода.

 

Такое исследование дало огромные надежды, особенно учитывая то, что более ранние исследования вызывали многочисленные опасения по поводу вакцинации и ее эффективности.

 

Ученым удалось выяснить, что память о вирусе иммунные В-клетки сохраняют в течение длительного времени, потому если патоген снова попадает в организм, сразу же вырабатываются защитные антитела. В исследовании принимали участие 25 добровольцев, перенесшие заболевание. Антитела к вирусу начали особенно активно вырабатываться спустя 20 дней после заражения.

 

В организме человека есть еще специфичные В-клетки, которые способны сохранять память об инфицировании в течение 8 месяцев, а это значительно повышает эффективность вакцинации против SARS-COV-2.

Читайте нас в