ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые установили происхождение коронавируса SARS-CoV-2

Коронавирус  •  12-01-2021, 11:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые установили происхождение нового коронавируса SARS-CoV-2 благодаря выявлению главных генетических изменений, которые привели к появлению патогена, сообщает издание PLOS Biology.

 

Ученые установили происхождение коронавируса SARS-CoV-2 

Кембриджские ученые смогли распознать все генетические изменения, которые смогли привести к появлению патогенного вируса, который сегодня атаковал все человечество. О своих выводах специалисты рассказали в статье, опубликованной в интернете.

 

Генетические адаптации оказались такими же, как когда-то в 2003 году вызвавшие вспышку SARS, позволившим перейти заболеванию от летучих мышей к человеку. Появилось предположение, что существует механизм, который идентичен для того, чтобы группа вирусов смогла мутировать и переходить к новым организмам. Например от животных к человеку.

 

Исследователи изучили родственный SARS-CoV-2 коронавирус RaTG13, чей геном похож на 96% с геномом возбудителя COVID-19. Стоит сказать, что оба достаточно схожи и отличаются только лишь в S-белке. У первого тот самый белок не имеет возможности связываться с рецепторами человека. Что же касается белка второго вируса, то у него связь с рецепторами явно прослеживается.

 

Несмотря на это, для многих пациентов совсем неважно из-за чего появляется вирус. Главное вовремя его распознать и четко знать, как его лечить. Тем более, что все время появляются все новые и новые штаммы. Как сообщалось ранее, все чаще ВОЗ занимается оценкой опасности новых разновидностей штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

Читайте нас в