ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Найден новый способ уничтожить коронавирус COVID-19

Коронавирус  •  11-01-2021, 16:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые изучили воздействие слабых доз радиации на организм человека и нашли новый способ уничтожить коронавирус COVID-19, сообщили в Уральском федеральном университете.

 

Найден новый способ уничтожить коронавирус COVID-19

 

Сейчас эксперты создают рекомендации, которые смогут в будущем использоваться при лечении больных от коронавируса SARS-COV-2.   

 

Идея, по словам профессора УрФУ Анатолия Зацепина, заключается в воздействие радиации на молекулу РНК, которая становится чувствительной к радиационному излучению после того, как попадает в клетку человека, поскольку сильно деформируется внутри нее. При этом также сообщается, что обычные клетки от подобного воздействия радиации не пострадают.  

 

В свою очередь, российский вирусолог Анатолий Альштейн данную идею назвал весьма рискованной, поскольку доза радиации может быть опасной для организма человека. По его словам, метод радиационного облучения лучше использовать для обработки и дезинфекции от частиц SARS-COV-2 различных поверхностей и воздуха, передают РИА Новости. 

 

Напомним, ранее Минздрав России дал согласие на проведение клинических испытаний "Sputnik Light" - упрощенной версии российской вакцины против COVID-19. В испытаниях примут участие 150 добровольцев. "Sputnik Light" в разовой дозе предназначен для облегчения процесса массовой вакцинации.

 

Тестирование будет проводить Центр им. Гамалеи, разработавший "Sputnik V". Упрощенная версия векторной вакцины будет содержать только один из двух компонентов оригинала. Потребуется всего одна инъекция, а не две, как это было предусмотрено ранее.

Читайте нас в