ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Найден способ выявления коронавируса COVID-19 за минуту по кашлю

Коронавирус  •  12-01-2021, 12:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Сотрудниками лаборатории "Сбера" найден новый способ выявления коронавируса COVID-19, позволяющий обнаружить инфекцию за одну минуту по кашлю, передают РИА Новости.

 

Найден способ выявления коронавируса COVID-19 за минуту по кашлю

 

Российские ученые создали алгоритм, который с помощью нейронных сетей изучает звук спектрограммы больного на различных частотах и помогает установить наличие заболевания.

 

"Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трёх звуковых моделей - голоса, дыхания и кашля", - сообщили эксперты лаборатории, отмечает издание.


Алгоритм, который обучался на тысячах собранных в клиниках записях пациентов, анализирует образцы звуков кашля и дыхания, давая максимально точный в текущих условиях результат, отмечают специалисты "Сбера". 

 

По их словам, модель пока не может сравниться в точности с тестами ПЦР, хотя в настоящий момент имеет близкие к ним характеристики. Плюсами нового способа выявления COVID-19 по кашлю называют более низкую стоимость и удобство в использовании.

 

По словам сотрудника лаборатории Александра Ведяхина, для прохождения теста нужен специальный чекер, который будет иметь гибкие настройки чувствительности звука, что даст ответ о наличии или отсутствии инфекции уже в течение 1 минуты.

 

Специалисты планируют в ближайшее время создать специальное приложение, которое появится в Google Play и App Store и будет содержать данный алгоритм.

Читайте нас в