ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В возрасте 85 лет умер глава БПЦ в 1990-2013 годах митрополит Филарет

Коронавирус  •  12-01-2021, 13:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

12 января в возрасте 85 лет от коронавируса умер глава БПЦ Беларуси с 1990 по 2013 год Митрополит Филарет, который с декабря находился в одной из больниц Минска, сообщает телеканал ОНТ.

 

Умер Митрополит Филарет, болевший коронавирусом COVID-19 

Патриарший экзарх всея Беларуси с 15 декабря 2020 года попал в больницу с осложнениями, вызванными SARS-COV-2. Там владыка находился в тяжелом состоянии. 

 

По ранее опубликованным данным Белорусского экзархата, Митрополит Филарет все время лечился в отделении реанимации, где ему оказывалась медицинская помощь. 12 января Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет скончался от осложнений коронавируса COVID-19. 

 

Благодаря содействию владыки был открыт известный Международный христианский образовательный центр им. Кирилла и Мефодия, а также при нем Белорусская православная церковь и Республика Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве.

 

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, святыня Беларуси, был воссоздан по благословению митрополита Филарета, а также открылся Дом милосердия, являющийся уникальным проектом Белорусской православной церкви.

 

Настоящее имя Филарета - Кирилл Варфоломеевич Вахромеев. Родился святейший в Москве в 1935 году. Он с 1990 по 2013 являлся главой Белорусской православной церкви и по-прежнему остается одним из любимейших среди белорусов архипастырей. В 2006 году он получил звание "Героя Беларуси". 

Читайте нас в