ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как японские технологии помогают пережить пандемию

Наука  •  12-01-2021, 21:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Японские ученые разрабатывают технологии, которые помогут людям стать ближе друг к другу в условиях пандемии. Такие разработки позволят улучшить коммуникацию между людьми в это непростое время, передает издание Japantimes.

 

Как японские технологии помогают пережить пандемию

 

Пандемия ударила, прежде всего, по пожилым людям, которые значительно сократили контакты, уединились в своих квартирах. Это может отрицательно сказаться на психическом здоровье.

 

В Японии нашли решение этой проблемы. Пожилые люди могут взять в аренду настольного робота Паперо, которого создатели назвали компаньоном. Андроид может распознавать человеческую речь, он снабжен камерой, микрофоном, датчиками температуры и расстояния, а также связь с облачными ресурсами.

 

Papero позволяет пожилым людям поддерживать связь с близкими, пересылать и зачитывать текстовые сообщения, обмениваться фотографиями. Устройство можно использовать для мониторинга состояния здоровья. Таким образом, можно не только общаться, но и присматривать за своими пожилыми родственниками, и в случае ухудшения здоровья оказать помощь.

 

Еще одна инновационная разработка ученых – умная маска, в которую внедряется программное обеспечение. Маску можно подключать к интернету, смартфону, в ней установлен микрофон. изделие изготовлено из пластика и может надеваться поверх обычной защитной маски.

 

Такая инновационная технология поможет людям поддерживать социальную дистанцию. Общение облегчается благодаря функции усиления голоса владельца, также можно диктовать сообщения и совершать звонки. В качестве дополнительной функции осуществляется перевод на несколько языков. Умная маска позволяет ретранслировать собственный голос, это может пригодиться, в том числе, преподавателям учебных заведений.

Читайте нас в