ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Определен срок заразности больных коронавирусом COVID-19 людей

Коронавирус  •  18-01-2021, 11:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Определен срок заразности больных, которые инфицированы новым коронавирусом COVID-19, сообщает Газета.ру со ссылкой на Мелиту Вуйнович, уполномоченного представителя ВОЗ в России.

 

Определен срок заразности больных коронавирусом COVID-19 людей

 

Эксперт связала длительность такого срока с тяжестью течения болезни у пациента - чем тяжелее протекает заболевание, тем дольше такой больной остается заразным для окружающих его людей, хотя обычно такой срок составляет чуть более 7 дней.

 

«Согласно предварительным исследованиям, большинство пациентов заразны только в течение восьми-девяти дней после появления симптомов», - отметила Вуйнович.

 

У тех, кто переносит заболевание тяжело, такой период может быть увеличен даже до 100 дней, как сообщали ранее в Роспотребнадзоре. Представитель ВОЗ подтвердила, что такой срок в этом случае может быть значительно длиннее.

 

Ярно Хабихт, глава представительства ВОЗ в Украине, призывает местные власти улучшить отслеживание контактов инфицированных людей, поскольку это наиболее важно для разрыва цепочек заражения.

 

Напомним, с 8 по 24 января в Украине действуют более строгие противоэпидемические ограничения. Рестораны и кафе могут обслуживать клиентов только на вынос, а кинотеатры, тренажерные залы, торговые центры, рождественские ярмарки и большинство магазинов вовсе закрыты. Массовые мероприятия запрещены. 

Читайте нас в