ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Джо Байден принял присягу и вступил в должность 46-го президента США

Главные новости  •  20-01-2021, 20:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Демократ Джо Байден принял присягу и вступил в должность 46-го президента США во время инаугурации возле Капитолия в Вашингтоне 20 января. 78-летний демократ является преемником республиканца Дональда Трампа. Он старейший человек в истории, занимавший самый высокий пост в Соединенных Штатах.

 

Джо Байден вступил в должность президента США

 

Перед тем, как Байден был приведен к присяге, эту процедуру прошла вице-президент США Камала Харрис, которая является первой женщиной, занявшей этот пост.

 

На церемонии присутствуют члены Конгресса, бывшие президенты и нынешний заместитель Трампа Майк Пенс. Из-за угрозы эпидемии и опасности беспорядков перед Капитолием нет привычных толп людей, как это было всегда. 

 

«Сегодня мы празднуем триумф не кандидата, а идеи демократии. Воля народа была услышана; мы знаем, что демократия драгоценна и хрупкая и победила сейчас; это день Америки, день демократии», - начал свою речь Джо Байден после того, как был приведен к присяге в качестве 46-го президента США.


«Нам предстоит многое сделать, многое исправить, многое построить и многое получить. Нам нужно единство. Я только что дал святую клятву, которую дал каждый патриот. Но история Америки зависит от всех нас», - сказал Джо Байден.


«В единстве мы можем делать великие и важные дела. Мы можем дать людям работу, мы можем отправить детей в безопасные школы, мы можем обеспечить расовую справедливость. Америка может быть силой добра в мире», - подчеркнул он.


«Америка должна быть лучше, и я верю, что она может быть лучше. Я буду президентом всех американцев. Я буду бороться за тех, кто не голосовал за меня, так же как и за тех, кто поддерживал меня», - отметил Байден.


После 47 лет в американской политике президентство стало венцом профессиональной карьеры Джо Байдена. Демократ вёл свою кампанию с упором на борьбу с пандемией коронавируса и объявил, что в Белом доме будет царить предсказуемость.

Читайте нас в