ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Золотовалютные резервы Беларуси в январе сократились до $7,2 млрд

Главные новости  •  5-02-2021, 14:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как сообщает Национальный банк Беларуси, за первый месяц 2021 года значительно сократились золотые запасы. Согласно полученным данным, убыток составил 265 миллионов долларов (3,5%), в итоге на 1 февраля ЗВР стал равен 7 млрд 203.4 млн долларам. 

 

Золотовалютные резервы Беларуси стремительно сокращаются

 

Сокращение ЗВР происходит по причине того, что государство погашает внешние и внутренние обязательства в инвалюте, итоговый размер которых составил 410.6 миллионов долларов США. В то же время не последнее значение имеет снижение цены на монетарное золото. Если далее следовать тенденциям финансовой политики на этот год, золотые резервы к концу 2021 года дойдут до показателя в 6 миллиардов американских долларов.

 

В 2020 году показатели значительно понижались два раза: впервые это случилось в марте, тогда было отмечено понижение на 1 018.4 миллионов долларов, а затем в августе запасы сократились 1 399.8 млн. долларов. На падение ЗВР повлиял рост девальвационных ожиданий, которые, согласно анализам экономистов, в марте оказались связаны пандемией, а в августе — с назревшим политкризисом.

 

В то же время стоит напомнить, что в октябре прошлого года власти Беларуси задействовали кредит Евразийского фонда стабилизации. Такой ход дал возможность пополнить золотые запасы.

 

В конце 2020 года в Беларусь был направлен первый транш в размере 500 миллионов долларов госкредита России. Таким образом за декабрь ЗВР Беларуси возросли всего на 92,1 млн. долларов США после их ноябрьского падения на 109,2 млн. долларов.

Читайте нас в