ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые обнаружили причину мутации коронавируса COVID-19 в способе его лечения

Коронавирус  •  7-02-2021, 00:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые провели наблюдения за пациентом с инфекцией SARS-COV-2, который ранее перенес рак, и обнаружили причину мутации коронавируса COVID-19, которая крылась в способе его лечения, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет экспертов.

 

Ученые обнаружили причину мутации коронавируса COVID-19 в способе его лечения

 

Медики изучали историю болезни и более 100 дней вели наблюдали за одним пациентом, которому сначала при лечении давали препарат ремдесивир. Течение заболевания не менялось до той поры, пока его не начали лечить с помощью плазмы крови.

 

С этого момента вирус в организме зараженного стал меняться и мутировать в основном "белке-шипе", с помощью которого коронавирус заражает здоровые клетки.

 

По данным ученых Кембриджского университета, чем дольше вирус находится в организме, тем больше он адаптируется к иммунной системе человека, начиная все эффективнее с ней бороться. При этом мутация инфекции возможно в основном у людей со слабым иммунитетом либо имеющих хронические заболевания, говорится в исследовании.

 

Именно после таких мутаций все новые штаммы становятся более устойчивыми к иммунитету человека и всё лучше к нему приспосабливаются, создавая больше проблем здоровью больных.

Читайте нас в