ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Таиланде у летучих мышей нашли новый вид коронавируса SARS-COV-2

Коронавирус  •  10-02-2021, 14:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Западные ученые обнаружили новый тип коронавируса SARS-COV-2 у летучих мышей из заповедника в восточной части Тайланда, сообщает издание Nature Communications.

 

Новый тип коронавируса SARS-COV-2 обнаружен у летучих мышей в Тайланде

 

В журнале были опубликованы результаты последнего исследования, посвященного обнаружению вируса у данного вида животных в Азии. в их крови был выявлен вирус, который на 91,5% похож на известный китайский вариант коронавируса, вызывающий COVID-19. 

 

На сегодняшний день наиболее близкий к SARS-COV-2 вирус был обнаружен у подковообразной летучей мыши Rhinolophus affinis в провинции Юньнань из Китай, а его генетическое сходство составляет 96,2%.

 

В предварительном исследовании, опубликованном в январе прошлого года, ученые также обнаружили аналогичный вирус у подковообразной летучей мыши Rhinolophus shameli в Камбодже с точностью 92,6% к SARS-COV-2.

 

Профессор Мартин Хибберд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, который не участвовал в исследовании, сказал, что это открытие подчеркивает широкое распространение летучих мышей и вирусов, которые могут включать и виновника нынешней вспышки.

 

«Требуется дальнейшая работа, чтобы понять, как SARS-COV-2 передался от животных к человеку, и недавние исследования ВОЗ в Ухане показали, что пока нет убедительных доказательств того, как это произошло», - сказал он.

Читайте нас в