ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Учёные рассказали, как обман влияет на голос

Наука  •  10-02-2021, 18:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Специалисты из Америки провели эксперимент и выяснили, как меняется голос человека во время общения. В ходе многократных исследований эксперты заметили, что честные люди говорят уверенно, быстро и расставляя акценты в предложениях. В отличие от лжецов, речь которых отличается неуверенностью и отсутствием акцентов.

 

 Учёные рассказали, как обман изменяет на голос

 

В ходе исследования учёные установили связь между манерой оратора и уровнем доверия аудитории. Слушатели оказывают доверие ораторам с быстрой скоростью речи, выраженной интенсивностью в середине слова и снижением высоты тона в конце предложения. 

 

Исследования тона и манеры ораторов провели с носителями разных языков: испанский, французский, английский. Звук автоматически регистрируется мозгом, даже тогда, когда слушатель не оценивает честность говорящего и достоверность изложенных фактов.

 

Просодия передаёт информацию об истинности передаваемой информации. Лжецы говорят медленно, с пониженным тоном, не расставляют акценты. В речи говорящего можно проследить неуверенность в изложенных доводах и фактах.

Читайте нас в