ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




У берегов Великобритании сфотографировали летающий танкер

Наука  •  7-03-2021, 00:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

У побережья Корнуолла в Великобритании сфотографировали летающий танкер. Снимок из деревни Гиллан сделал фотограф Дэвид Моррис, сообщает издание BBC.

 

У берегов Великобритании сфотографировали летающий танкер

 

Как оказалось, это довольно распространенное явление. За исключением того, что оно происходит в основном в Арктике, но при определенных условиях может наблюдаться зимой в Великобритании.

 

Это оптическая иллюзия, возникающая в результате явления, называемого термической инверсией, когда холодный воздух приближается к воде и покрывается слоем теплого воздуха. Метеоролог BBC Дэвид Брейн рассказал:

 

«Подобные миражи возникают из-за погодных условий, известных как температурная инверсия, когда холодный воздух находится близко к морю, а над ним - более теплый. Поскольку холодный воздух плотнее теплого воздуха, он направляет свет в глаза человека, стоящего на земле или на берегу, изменяя внешний вид далеких объектов». 


Этот тип явления может вызвать несколько различных оптических иллюзий. В данном случае запечатлен «парящий корабль», но иногда можно увидеть объект, находящийся за горизонтом, отметил эксперт.

Читайте нас в