ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Елена Богдан рассказала о возможности повторного заражения коронавирусом COVID-19

Главные новости  •  8-03-2021, 00:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Елена Богдан прокомментировала особенности иммунной системы человека и рассказала о возможности повторного заражения коронавирусом COVID-19. Об этом заместитель министра здравоохранения Беларуси сообщила в эфире телеканала СТВ.

 

Елена Богдан рассказала о возможности повторного заражения коронавирусом COVID-19

 

По ее словам, такие случаи впервые были выявлены во время первой волны распространения инфекции SARS-COV-2, которая длилась на протяжении весны и лета 2020 года. 

 

Сначала это вызвало удивление у медиков, поскольку в организме переболевшего должны были сохраниться антитела, способные противостоять коронавирусной инфекции в будущем.

 

Однако позже ученые выяснили, что такая иммунная защита постепенно исчезает и позволяет вирусу вновь проникать в организм человека, отметила Богдан.  

 

Председатель Белорусского союза женщин заявила, что заразиться коронавирусом COVID-19 повторно возможно, если организму не хватит антител для борьбы с вирусом. 

 

На вопрос о том, будет ли в Беларуси и мире 3-я волна пандемии коронавируса, замминистра здравоохранения отметила, что у специалистов нет точного ответа на этот вопрос. Одни полагают, что инфекция SARS-COV-2 станет сезонной как грипп, а другие считают, что вирус будет появляться периодически и протекать волнами, заметила Елена Богдан.

Читайте нас в